Österreich

Regionalliga Ost

352 Fans
News list item creator img

3. Liga

am 12.2.
Newsbeitrag Bild
Bild: krone Bild: krone

BRIEF AN SPORTMINISTER

Seit November kein Trainingsbetrieb mehr

Marco Cornelius

Vier Monate warten die Klubs der 3. Liga jetzt schon auf die Wiederaufnahme des Trainingsbetriebes. Geht es nach den Vereinen, soll ab 15. Februar endlich wieder der Startschuss fallen. Ein Brief an Sportminister Werner Kogler vom Liga- und Klassenausschuss soll noch einmal für Nachdruck sorgen.


Sehr geehrter Herr BM Kogler, sehr geehrte Frau Staatssekretärin Mayer, sehr geehrter Herr Sektionsleiter Trattner
Alle Vereine in der Regionalliga Ost treten heute gemeinsam mit einer wichtigen Bitte an Sie heran. Bitte ermöglichen Sie den Vereinen in der dritten Leistungsstufe des Fußballs in Österreich den Trainingsbetrieb im Kontakt als Mannschaft ab 15. Februar 2021 wieder aufzunehmen. Es ist uns bewusst, dass die Corona Pandemie unser Land und den Rest der Welt noch immer fest im Griff hat. Auch die neuen Mutationen lassen vorerst keine sicheren Prognosen über den weiteren Verlauf und damit einhergehende eine Steigerung der Fallzahlen evident vorhersagen. Gleichzeitig ist es den Spielern der Regionalliga seit November nicht mehr erlaubt einen gemeinsamen Trainingsbetrieb durchzuführen.

Die Tage, Wochen und Monate sind seither mit Heimprogrammen und Individualtraining abgehalten worden. Ein Umstand der besonders in Mannschaftssportarten fatale Auswirkung, sowohl für die Physis aber auch die Psyche der Sportler, hat. Mittlerweile, und wir begrüßen diese Schritte ausdrücklich, sind in einigen Bereichen, Leistungszentren und Akademien, Möglichkeiten gefunden worden den so wichtigen Trainingsbetrieb wieder aufzunehmen. Einhergehend mit zusätzlichen Präventionsmaßnahmen und unter ständiger Begleitung und Dokumentation. Konzepte, die Sie mit dem ÖFB bereits für die geöffneten Bereiche gefunden haben, könnten so auch für uns Anwendung finden. Wir bitte Sie daher auch den Leistungssport in der dritten Liga im Trainingsbetrieb wieder aufzunehmen zu dürfen. In der dritten Liga reifen nicht nur viele Talente für den Profisport heran, in der dritten Liga wird auch jetzt schon höchst professionell gearbeitet. Wir sind willens uns diesen Herausforderungen zu stellen. Die Auflagen nach dem ersten Lockdown haben schon bewiesen, dass wir bereit sind Maßnahmen anzunehmen und diese auch umsetzen können.

Es ist uns auch bewusst, dass eine Wiederaufnahme des Trainingsbetrieb noch mehr als noch im Mai oder im Herbst verlangt. Das es klare Präventionsmaßnahmen (analog der Leistungszentren und Akademien) braucht und das alle Vereine sich daran halten müssen damit die allgemeinen Bestrebungen die Pandemie in den Griff zu bekommen nicht durch die Ausübung einer einzelnen Sportart konterkariert wird. Jeder Verstoß gegen die Auflagen, auch einzelner Vereine, kann dieses Vorhaben für Alle sofort stoppen. Es ist uns auch bewusst, dass wir dadurch Kosten haben, es nicht automatisch mit einem Beginn von Test- oder Meisterschaftsspielen einhergeht und eine Steigerung der Fallzahlen auch das sofortige Ende des Trainings bedeuten kann. Gleichzeitig sind wir uns auch bewusst, dass wir mit der Wiederaufnahme auch ein Signal an die Bevölkerung, und vermutlich nicht nur an die denen der Fußball wichtig ist, setzen. Wer sich an die Regeln hält hat es sich verdient eine Chance zu bekommen und zu beweisen, dass mit Sorgfalt und Ernsthaftigkeit auch eine Pandemie in Schach zu halten ist. Bitte geben Sie uns daher die Gelegenheit, abermals zu zeigen, was Vereine in der dritthöchsten Leistungsstufe können. Wir werden uns dieser Aufgabe, Herausforderung und Verantwortung mit größter Sorgfalt, Genauigkeit und ohne Kompromisse stellen.

Mit sportlichen Grüßen
Adi Solly,
Vorsitzender des Liga- und Klassenausschuss der Vereine in der Regionalliga Ost

#VereinSpSUNTGTTDP
1 Wiener Sport-Club 8611134919
2 ASK-BSC Bruck/Leitha 960324111318
3 SV Sparkasse Leobendorf 7601169718
4 SG Traiskirchen/Tribuswinkel 95132091116
5 Team Wiener Linien 8503147715
6 SV Stripfing 6501104615
7 FC Marchfeld 83231312111
8 Admira Juniors 7322109111
9 Wiener Viktoria 10217821-137
10 FC Mauerwerk 8206718-116
11 SC Neusiedl am See 1919 8206617-116
12 ASV Draßburg 91261222-105
13 1. Wiener Neustädter SC 7115212-104